В Якутске завершился абсолютный чемпионат республики по мас-рестлингу

23 декабря в спортивном комплексе «Модун» прошел Абсолютный чемпионат Якутии по мас-рестлингу памяти заслуженного тренера республики Федора Дятгерева.

Участие в чемпионате приняли 39 спортсменов, представляющих 14 районов Якутии. Соревнования проходили по пяти возрастным и весовым категориям: мужчины до 70 кг и свыше, юниоры, юниорки и женщины до 75 кг.

В самой многочисленной весовой категории до 70 кг. выступил 21 спортсмен и по итогам соревнований места распределились следующим образом:
1. Сергей Константинов, Намский район — действующий обладатель Кубка мира;
2. Артур Орлов, Усть-Алданский район;
3. Михаил Ковалик, Нерюнгри.

Среди юниоров первое место досталось спортсмену из Нюрбинского района Дьулустану Андрееву, второе занял Богдан Прокопьев и третье место за Семеном Варламовым.

Среди женщин выступило всего 3 спортсменки и первое место завоевала Саина Седалищева, Чурапчинский район, обыграв лучшего мас-рестлера по итогам 2017 года — Ирину Севрюк. Бронзы удостоена Алина Турчина.

Среди юниорок первое место заняла Татьяна Габышева из Олекминского района, которая обыграла Намыыану Константинову, которая является родной сестрой Сергея Константинова.

В абсолютном весе состоялись самые интересные схватки дня, в финале между собой сразились отец и сын — чемпион мира и Европы Анатолий Баишев обыграл своего сына Егора Баишева со счет 2:1, после чего победил лидера в весовой категории до 105 кг Дмитрия Попова, вернув спустя несколько лет титул абсолютного чемпиона Якутии.