В Нерюнгри прошли юношеские соревнования по скалолазанию

В период со 2 по 3 июня в г. Нерюнгри впервые прошло республиканское юношеское первенство по скалолазанию «Точка опоры». Соревнования проходили по двум дисциплинам: трудность и скорость, в трех возрастных группах.

Всего в первенстве участвовало более 50 человек: сборная г. Якутск, г. Нерюнгри и п. Усть-Нюкжа (Амурская обл.).

Трое спортсменов из Амурской области сумели завоевать 3 золотые и 1 бронзовую медали. Василий Старичков (5 класс) победил в дисциплине «Трудность» и завоевал бронзу в дисциплине «Скорость».

Спортсмены из школы № 19 сумели принести своей сборной 11 медалей — 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Сборная школы № 2 завоевала 8 медалей — 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. Отличился 10-классник Кирилл Попов, взявший две высшие награды в обоих дисциплинах. Также хорошо показал себя ученик 8 класса Артем Сивцев, выступавший в возрастной категории «Младшие юноши» и не смотря на высокую конкуренцию одержавший победу в дисциплине «Трудность», однако в другой дисциплине завоевал лишь 3 место.

Алексей Семенов, президент Федерации альпинизма и скалолазания республики считает, что в г. Нерюнгри необходимо создать «Точку опоры», которая поспособствует развитию скалолазания в регионе.