Итоги вручения кинопремии Оскар — 2018

    В ночь с 4 на 5 марта в голливудском театре «Долби», Лос-Анджелес, прошла 90 церемония вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар».

    Второй раз подряд ведущим церемонии стал известный комик и телеведущий Джимми Киммел.

    Главным фильмом-номенантом в текущем году стала картина  «Форма воды» — Гильермо дель Торо — 13 номинаций, но по итогам удостоенная 4 премий Оскар.

    Картина «Дюнкерк» — 3 Оскара. «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Темные времена» и «Коко» — по 2 Оскара.

    Помимо этого, на 90 вручении премии появилось сразу несколько уникальных номинантов:

    Грета Гервиг, «Леди Берд» —  пятая женщина-режиссер, номинированная на Оскар;
    Рейчел Мориссон, «Ферма Мадбаунд» — первая женщина в номинации «Лучший оператор»;
    Джордан Пил, «Прочь» — пятый темнокожий в номинации «Лучший режиссер;
    Янс Форд, «Стронг-Айленд» — третий трансгендер, открыто говорящий об этом, номинированный на Оскар;
    Мерил Стрип, «Секретное досье» — рекордная для актерского состава 22 номинация на премию за всю историю.

    ИТОГИ ЦЕРЕМОНИИ:

    Лучший фильм: Гильермо дель Торо — «Форма воды».

    Номинанты:
    «Зови меня своим именем»
    «Темные времена»
    «Дюнкерк»
    «Прочь»
    «Леди Бёрд»
    «Призрачная нить»
    «Секретное досье»
    «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    Лучшая мужская роль: Гари Олдман — «Темные времена».

    Номинанты:

    Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»
    Дэниэл Калуя — «Прочь»
    Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq»

    Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»

    Лучший мужская роль второго плана:  Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

    Номинанты:

    Уиллем Дефо — «Проект Флорида»
    Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
    Ричард Дженкинс — «Форма воды»

    Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

    Лучшая женская рольФрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

    Номинанты:

    Салли Хокинс — «Форма воды»
    Марго Робби — «Тоня против всех»
    Сирша Ронан — «Леди Бёрд»

    Мэрил Стрип — «Секретное досье»

    Лучшая женская роль второго плана: Эллисон Дженни — «Тоня против всех».

    Номинанты:

    Мэри Джей Блайдж — «Ферма «Мадбаунд»
    Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
    Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
    Лори Меткаф — «Леди Бёрд»

    Октавия Спенсер — «Форма воды»

    Лучший режиссер: Гильермо дель Торо — «Форма воды».

    Номинанты:

    Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
    Джордан Пил — «Прочь»
    Грета Гервиг — «Леди Бёрд»

    Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»

    Лучший фильм на иностранном языке: «Фантастическая женщина».

    Номинанты:
    «О теле и душе»
    «Оскорбление»
    «Нелюбовь»

    «Квадрат»

    Лучший композитор: Александр Деспла, «Форма воды».

    Номинанты:

    «Дюнкерк»
    «Призрачная нить»
    «Звездные войны: Последние джедаи»

    «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    Лучший оригинальный сценарий: «Прочь».

    Номинанты:

    «Любовь — болезнь»
    «Прочь»
    «Леди Бёрд»
    «Форма воды»

    «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    Лучший адаптированный сценарий: «Зови меня своим именем».

    Номинанты:

    «Горе-творец»
    «Логан»
    «Большая игра»

    «Ферма Мадбаунд»

    Лучший оператор: Роджер Дикинс, «Бегущий по лезвию 2049».

    Номинанты: 

    «Темные времена»
    «Дюнкерк»
    «Ферма Мадбаунд»

    «Форма воды»

    Лучшие визуальные эффекты: «Бегущий по лезвию 2049».

    Номинанты:

    «Стражи Галактики. Часть 2»
    «Конг: Остров Черепа»
    «Звездные войны: Последние джедаи»

    «Планета обезьян: Война»

    Лучший дизайн костюмов:  «Призрачная нить».

    Номинанты:

    «Красавица и чудовище»
    «Темные времена»
    «Форма воды»

    «Виктория и Абдул»

    Лучший грим и прически«Темные времена».

    Номинанты:

    «Виктория и Абдул»

    «Чудо»

    Лучший художник-постановщик: «Форма воды».

    Номинанты:

    «Красавица и чудовище»
    «Бегущий по лезвию 2049»
    «Темные времена»

    «Дюнкерк»

    Лучший анимационный фильм: «Тайна Коко».

    Номинанты:

    «Босс-молокосос»
    «Добытчица»
    «Фердинанд»

    «Ван Гог. С любовью, Винсент»

    Лучший документальный фильм: «Икар».

    Номинанты:

    Abacus: Small Enough to Jail
    «Лица, деревни»
    «Последние люди Алеппо»

    «Стронг-Айленд»

    Лучший короткометражный фильм: «Немое дитя»

    Номинанты:

    «Начальная школа Де-Калб»
    «11 часов»
    «Мой племянник Эммет»

    «Watu Wote: Все мы»

    Лучший короткометражный документальный фильм: «Рай — это пробка на 405-м шоссе».

    Номинанты:

    «Эдит+Эдди»
    «Героин(я)»
    «Искусство ножа»

    «Остановка»

    Лучший короткометражный анимационный фильм: «Дорогой баскетбол».

    Номинанты:

    «Вечеринка в саду»
    «Лу»
    «Пустое место»

    «Хулиганские сказки»

    Лучший монтаж: «Дюнкерк».

    Номинации:

    «Малыш на драйве»
    «Тоня против всех»
    «Форма воды»
    «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

    «Дюнкерк»

    Лучший монтаж звука (sound editing): «Дюнкерк».

    Номинанты:

    «Малыш на драйве»
    «Бегущий по лезвию 2049»
    «Форма воды»

    «Звездные войны: Последние джедаи»

    Лучшее сведение звука (sound mixing): «Дюнкерк».

    Номинанты:

    «Малыш на драйве»
    «Бегущий по лезвию 2049»
    «Форма воды»

    «Звездные войны: Последние джедаи»

    Лучшая песня: «Remember me» — «Тайна Коко».

    Номинанты:

    «Mighty river» — «Ферма Мадбаунд»
    «Mystery of love» — «Зови меня своим именем»
    «Stand up for something» — «Маршалл»
    «This is me» — «Величайший шоумен»

    НАПИСАТЬ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here